El Instituto Educacional José Hernández comunica que ya están definidas las fechas de los exámenes de abril de 2024 para los alumnos que están cursando 6° año en nuestra escuela y los alumnos que han finalizado el secundario pero que adeudan materias.

INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizarán desde el miércoles 17 de abril hasta el viernes 19 de abril, de 8.00 a 12.00 en la Secretaría del Instituto. Vale subrayar que los alumnos deberán presentarse personalmente para inscribirse y al momento de rendir, tendrá que asistir con uniforme y presentar el DNI.

Los alumnos deberán presentarse a rendir con uniforme y munidos de su DNI.

Estos son los horarios y las materias en cada día de examen:

Martes 23/04/24

HoraAsignatura/sAño/sProfesores
7:30Economía5º y 6ºSuárez, V. Riesco, Franciosi L.
7:30Matemática1º, 2°, 3ºMariño N, Ambasch, Boccamazzo
7:30Lengua y Literatura1° a 6°Báez, Garro, Giró
7:30CS Geografía
Geografía

3° a 5º
Franciosi, Gómez C., Díaz
9:00EOI: Administración de la
producción y
comercialización
Economía y desarrollo
sustentable
Administración de
Recursos
Humanos
Tecnologías de
la Información y la
Comunicación
4º, 5°, 6ºV. Riesco, Franciosi L, Barros,
Giménez Méndez
9:00Ciudadanía y Participación1° y 2°Arpajou, Arestizábal, Farías R.
7:30CS Historia
Historia

3° a 5°
Closa, Arestizábal, Arpajou, Farías, R.
7:30Ciudadanía y PolíticaArestizábal, Farías, Arpajou
7:30DerechoFarías, Franciosi L, Barros

Miércoles 24/04/24

HoraAsignatura/sAño/sProfesores
7:30Formación para la vida y el trabajo3° a 6ºGásquez, Cecconello, Dall’Amore P.
7:30S.I.C4º, 5°, 6ºCecconello, Barros, Gásquez
9:00Administración4º , 5°, 6°Franciosi, Suárez, Gásquez
7:30Educación Tecnológica1º, 2°, 3ºMariño M., Ciava, Gásquez
7:30Matemática4º, 5°, 6ºMariño N. ,Boccamazzo, Alcoba
7:30CN Química
Química

3°, 6°
Farías, Herrera, Fiala
7:30CN Biología
Biología

2°, 4°
Herrera, Fiala, Damino
9:00CN Física
Física

3°, 5°
Mariño N.,Farías, Boccamazzo
9:00Educación Física1º a 6ºPorro, Garrone, Orozco
9:00Educación Artística: Artes
Visuales, Música, Teatro
1º a 6ºMabres, Orozco, Ciava, Oroná, Martínez
7:30Psicología – Filosofía5º y 6ºNigro, Martínez, Closa
9:00Inglés1º a 6ºLevrino, Suárez, Nigro

También compartimos los horarios en PDF:
Exámenes Abril 2024